Главная » Поселение » История поселения

КРАСНОНИВИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

Краснонивинский сельсовет: площадь земель –13623 Га, населенные пункты – Красная Нива, Макарово, Одина, Симаково, количество жителей на 1 января 2013 года – 1872 человека.   Сельсовет переведён  в Красную Ниву из Макарово. Первым председателем Макаровского сельсовета был Солонин Кузьма Афонасьевич, секретарем – Денисов Семен Михайлович. В состав совета входили Макарово, Одино, Малая Плеханова, Большая Плеханова.Кроме того, в разные годы в Макаровском сельсовете работали председателями Фуфалдин Григорий Васильевич и Устюжанин Александр Михайлович. Долгие годы секретарем совета трудилась Булыгина Анастасия Михайловна.  Был свой сельсовет и в деревне Симаково. Председателем там работал Симаков Меркурий Григорьевич, а секретарем – Балукова Валентина.

Село Красная Нива, первое название которого было Шадринский зерносовхоз,  образовано в 1930г.в  5км от г.Шадринска . Его  земли  были расположены в 5 районах: Шадринском, Батуринском, Мехонском, Каргапольском и Далматовском. Строить село ехали люди из близлежащих деревень- Макарово, Плеханово, Мингали и др.Уже  в1931 г.весной все земли в округе были обработаны для посева зерна.

Первые жители жили в бараках .Кроме земледелия совхоз занимался животноводством: строились саманные скотники, была организована сельхоз ферма. Продукций зерносовхоза стали зерно, мясо, молоко. В селе работало своё сливкоотделение, где перерабатывали молоко: сливки сдавали в Шадринск(возила их  на волах Харькова Лукерья),а обратом поили телят.

В 1932г. открылась начальная школа всего 3 класса. Инициатором открытия школы и первой учительницей была Петухова Пелагия Павловна. Для дальнейшего обучения ученики ходили пешком в школу д.Макарово.

В селе появились д/сад, почта, больница, клуб, библиотека; работал радиоузел.

Мирную жизнь оборвала война. Уходили на фронт рабочие, механизаторы. Кто остался, работали от зари до зори. На краю села был построен специальный склад,где сушили овощи, шили одежду и отправляли всё на фронт.

В годы войны в селе жили эвакуированные из Москвы,Ленинграда. Действовал небольшой кирпичный заводик.

Отпраздновав  долгожданный День победы в мае 1945г.,жители села все силы направили на обустройство и ой налаживание послевоенной жизни. Посёлок разрастался ;приезжали сюда на жительство из окрестных деревень. Как  вспоминает Притчина Екатерина Афонасьевна, приехавшая сюда в 1945г. из Песков: «Переехала сюда, потому что здесь жила старшая сестра. А ещё в зерносовхозе давали ежедневно хлеб-по 500г на человека. Работала молоканом. Оклад был 250 рублей (на старые деньги). Коровы содержались на прудах. Пасли днем и ночью; утром и вечером загоняли в загоны на дойку. Доили вручную; по 7 коров на доярку. Молоко возили в Шадринск на молокозавод. Сначала на быках;  летом было худо: мухи, пауты накусают быка, он потянет в лес, забежит, всю упряжь порвет… В 1955 году как передовая доярка ездила в Москву на ВДНХ. Жили в бараках из камыша. Конечно, было трудно, тяжело, но и проще: люди больше доверяли друг другу, жили веселее.»

В конце 50-х начале 60-х годов в зерносовхоз влились окрестные колхозы: «Красное знамя»,  «Урал», «Колхоз имени Жданова», «Колхоз имени Сталина».  За производственные достижения совхоз неоднократно награждался высокими правительственными наградами. Немало жителей села , которые внесли большой вклад в развитие хозяйства, были отмечены за свои заслуги. Награждены орденом Ленина: Доценко Дмитрий Маркович, директор совхоза ; Зубакин Владимир Александрович, шофер; Корякин Николай Васильевич, тракторист. Звание «Заслуженный работник сельского хозяйства» имеют: Анкудинова Нелли Петровна, Архипкин Александр Васильевич, Балуков Александр Иванович, Булыгина Надежда Владимировна, Райзер Владимир Федорович, Стуков Александр Георгиевич, Хандорин Арефий Лаврентьевич. Звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» имеет Пайвина Любовь Васильевна.

В 1964 году село получило название Красная Нива, школа стала средней и начал свою работу Краснонивинский сельсовет. Председателем исполкома сельского совета работал Сутормин Дмитрий Степанович. В разные годы эту должность занимали : Денисов Владимир Степанович, Жданов Вадим Михайлович, Пырьев Владимир Николаевич, который с 1990 года, после реорганизации исполкома в администрацию, стал главой администрации Краснонивинского сельсовета. Последующими главами были : Николин Александр Филиппович, Ващинский Андрей Владиславович, Обоскалов Евгений Васильевич, Стуков Александр Георгиевич. С октября 2012 года эту должность занимает Пырьев Евгений Владимирович.

Основное сельхозпредприятие, находящееся на территории сельсовета, - ООО «Миллениум». Кроме того в Красной Ниве работают: Сельпо, два магазина, средняя школа, детский сад, ФАП, дом культуры, библиотека, столовая, отделение связи; в Макарово – магазин, почта, клуб, ФАП, комплекс школа-сад.

Дата создания: 24-12-2013
Краснонивинского сельсовета
Шадринского района Курганской области
641810 с.Красная Нива , Шадринского района , Курганской области, ул. Зелёная Роща , д.3
Телефон:
8(3525)
495-1-46
Телефон: 8(3525) 495-1-46
Бухгалтерия: 8(3525) 495-1-46
Факс: 8(3525) 495-2-42
Написать письмо
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha